Berlin 10K Invitational III am 7.3.2021

 

Vollständige Ergebnisse der Berlin 10K Invitational III am 7. März 2021 (PDF)

 

 

Ergebnisse 10 km der Männer B (Lauf 1):
1. Tobias Blum LC Rehlingen 29:12 PB
2. Konstantin Wedel LG Telis Finanz Regensburg 29:15 PB
3. Kevin Key LG Telis Finanz Regensburg 29:18 PB
4. Frank Schauer Tangermünder Elbdeichmarathon 29:20
5. Primoz Kobe SLO 29:21 PB
6. Daan Reintjes NED AV De Liemers Zevenaar 29:24 PB
7. Manuel De Backer NED 29:31
8. Alex Hirschhäuser ASC Breidenbach 29:40 PB
9. Velten Schneider VFL Sindelfingen 29:43 PB
10. David Brecht Braunschweiger Laufclub 29:44 PB
11. Amos Kipruto KEN 29:46 PB
12. Tobias Riker TSV Schott Mainz 29:47 PB
13. Philipp Baar SCC EVENTS Pro Team 29:53 PB
14. Alexander Schröder LG Kreis Kübbecke/Espelkamp 29:57 PB
15. Fabian Lutz LG Telis Finanz Regensburg 30:08 PB
16. Marcus Schöfisch lauftraining.com 30:09 PB
17. Lennart Mesecke LG Nord Berlin 30:24 PB
18. Julien Jeandrée LG Kreis Ahrweiler 30:25
Christian Steinhammer AUT DNF
Ergebnisse 10 km der Frauen B (Lauf 1):
1. Julia Kümpers LAC Kronshagen 34:44 PB
2. Carla Morgenroth LAC Olympia 88 Berlin e.V. 35:21 PB
3. Sophie Kretschmer LAC Aschersleben 35:22 PB
4. Linn Kleine LG Olympia Dortmund 36:00 PB
5. Christin Adler LAC Kronshagen 36:11 PB
6. Nele Wellbrock LAC Kronshagen 36:31 PB
7. Carmen Schultze-Berndt LG Nord Berlin 36:36
8. Anne Barber LC Ronn-Hill Berlin 36:54
9. Franziska Stemmer LG Telis Finanz Regensburg 37:10 PB
10. Lena Sommer Braunschweiger Laufclub 39:20
Mareike Dottschadis LG Telis Finanz Regensburg DNF
Ergebnisse 10 km der Männer A  (Lauf 2):
1. Samuel Fitwi LG Vulkaneifel 28:00 PB, EL, (WL)
2. Simon Boch LG Telis Finanz Regensburg 28:01 PB
3. Ilyas Osman TV Waldstraße Wiesbaden 28:03 PB
4. Philemon Kipchumba KEN 28:04 PB
5. Richard Douma NED 28:08 PB, NR
6. Peter Herzog AUT 28:12 PB
7. Nils Voigt TV Wattenscheid 01 28:23 PB
8. Bart van Nunen NED 28:24 PB
9. Sebastian Hendel LG Braunschweig 28:35 PB
10. Jonathan Dahlke TSV Bayer 04 Leverkusen 28:37 PB
11. Björn Koreman NED 28:37 PB
12. Bernard Wambua KEN 28:41
13. Yannik Michiels BEL 28:52 PB
14. Luuk Maas NED 28:53 PB
15. Timon Theuer AUT 29:07 PB
16. Fabian Clarkson SCC EVENTS Pro Team 29:15 PB
17. Valentin Pfeil AUT 29:18
18. Thorben Dietz SSV Ulm 29:23
19. Tim Ramdane Cherif LG Telis Finanz Regensburg 29:24
20. René Menzel LG Nord Berlin 29:49
21. Arne Gabius Therapie Reha Bottwartal 29:57
Alexandre Jodidio SUI EAA Annemasse DNF
Splits des führenden Läufers :
200 m 0:32,2 2:41
400 m 1:05,1 2:43
600 m 1:36,5 2:41
800 m 2:09,5 2:42
1 km 2:41,7 2:42 26:57
2 km 5:29 2:47 27:23
3 km 8:18 2:49 27:40
4 km 11:08 2:50 27:51
5 km 13:58 2:50 27:56
6 km 16:56 2:58 28:13
7 km 19:46 2:50 28:12
8 km 22:33 2:47 28:11
9 km 25:19 2:46 28:07
10 km 28:00 2:41
Ergebnisse 10 km der Frauen A  (Lauf 3):
1. Miriam Dattke LG Telis Finanz Regensburg 31:38 PB, WL, EL
2. Bojana Bjeljac CRO Dinamo Zrinjevac 32:12 PB, NR
3. Laura Hottenrott PSV Grün-Weiß Kassel 32:13 PB
4. Jill Holtermann NED 32:15 PB
5. Domenika Mayer LG Telis Finanz Regensburg 32:34 PB
6. Rabea Schöneborn LG Nord Berlin 32:55 PB
7. Blanka Dörfer SCC Berlin 33:00 PB
8. Nina Lauwaert BEL 33:20
9. Kristina Hendel LG Braunschweig 34:18
10. Christina Gerdes SCC EVENTS Pro Team 34:18
11. Victoria Brandt LAC Olympia 88 Berlin e.V. 34:48
12. Fabienne Königstein MTG Mannheim 34:49
13. Luisa Boschan LG Nord Berlin 34:49
14. Saskia Weinans NED AV De Liemers Zevenaar 35:07
15. Mayada Al-Sayad 1. VfL Fortuna Marzahn 37:17
Hanne Verbruggen BEL DNF
Svenja Ojstersek LG Telis Finanz Regensburg DNF

 

Splits von Miriam Dattke:
200 m 0:36,4 3:02
400 m 1:14,4 3:06
600 m 1:53,7 3:10
800 m 2:32,6 3:11
1 km 3:11,2 3:11 31:52
2 km 6:24 3:13 32:01
3 km 9:36 3:12 32:01
4 km 12:46 3:10 31:56
5 km 15:55 3:09 31:51
6 km 19:01 3:06 31:42
7 km 22:11 3:10 31:42
8 km 25:21 3:10 31:41
9 km 28:29 3:08 31:39
10 km 31:38 3:09
Ergebnisse 10 km der Männer C  (Lauf 2):
1. Daniel Simiu Ebenyo KEN 27:50 WL
2. Tom Thurley Potsdamer Laufclub 30:04 PB
3. Silas Bergmann Braunschweiger Laufclub 30:28 PB
4. Tim-Niklas Schwippel Braunschweiger Laufclub 30:32 PB
5. Sebastian Hauf TV Trebur 30:35 PB
6. Dustin Karsch Osnabrücker TB 30:36 PB
7. Jan Knutzen Osnabrücker TB 30:39 PB
8. Nicolai Riechers Osnabrücker TB 31:03
9. Philipp Hoffmann LAC Olympia 88 Berlin e.V. 31:29
10. Matia Guglielmi Braunschweiger Laufclub 31:36
11. Raphael Arnold TSG Schwäbisch Hall 31:46
12. Dan Bürger LG Nord Berlin 32:02
13. Christian Krannich LAC Olympia 88 Berlin e.V. 32:18
14. Tim Dülfer LG Vulkaneifel 32:57
15. Volker Goineau LG Braunschweig 32:59
Philipp Champignon Osnabrücker TB DNF

 

Ergebnisse 10 km der Männer D (Lauf 3):
1. Lorenz Rau ASC Breidenbach 30:53 PB
2. Yannick von Soosten LAC Kronshagen 31:18 PB
3. Philipp Rusch LAC Kronshagen 31:56 PB
4. Alexander Bley LG Nord Berlin 31:58 PB
5. Dominik Schrader Braunschweiger Laufclub 32:00 PB
6. Anas Belfqih TV Waldstraße Wiesbaden 32:03 PB
7. Felix Hüttig LAC Olympia 88 Berlin e.V. 32:20 PB
8. Thomas Bruns Braunschweiger Laufclub 32:34
9. Thorsten Herrig LAC Olympia 88 Berlin e.V. 33:38
10. Rico Berger LAC Olympia 88 Berlin e.V. 34:05
11. Fabian Kattlun GER 34:17 PB
12. Kai Vogler Braunschweiger Laufclub 34:51
Hatami Keyhahn LG Telis Finanz Regensburg DNF
Louis Helmuth LAC Olympia 88 Berlin e.V. DNF
Björn Menges Berlin Track Club DNF